loader

О проведении семинара в Управлении

27.11.2015
 26 ноября 2015 года в Управлении прошел семинар, посвященный государственной охране объектов культурного наследия, а так же об археологических памятниках на территории Карачаево-Черкесской Республики.
 В 2015 году в Карачаево-Черкесской Республики на территории строительства ВТРК \"Архыз\" в ходе археологических разведок был обследован картографирован выявленный памятник археологии- \"Могильник Лунная поляна IV\", в состав которого выключены курганные насыпи и сооружения (ацангуар) и выявлен памятник археологии \"Поселение Лунная поляна (В1)\". 
 В соответствии с мероприятиями по сохранению выявленных объектов культурного наследия были проведены раскопки 10-ти курганов, 1-го сооружения и 1-го поселения, попадающих в зону строительства.
 Также были выявлены 6 курганов и 2 сооружения (ацангуар) в непосредственной близости от зоны проводимых строительных работ по которым, должны быть возведены ограждения, защищающие объекты от разрушения. По данному обстоятельству направлено письмо в АО \"Курорты Северного Кавказа\" о проведении данных работ.
 Карачаево-Черкесская Республика, является крайне богатой археологическими памятниками и по данным аэрокосмической съемки, на ее территории насчитывается более 30 тысяч памятников археологии.
 
    На семинаре присутствовали:
-начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурног наследия;
-сотрудники Управления;
-кандидат исторических наук, начальник Северо-Кавказской экспедиции института историко-материальной культуры РАН г. Санкт-Петербург Субботин      А.В.;
- генеральный директор ОАО \"Кавказгеоресурс\" Башлаев Р.С.;
- главный хранитель РГБУ \"Карачаево-Черкесский историко- культурный и природный музей заповедник\" Галактионова Г.Г.;
- главный редактор газеты \"Вести КЧР\" Нартоков С.Х.


Возврат к списку

Навигация

Важная информация

Опрос

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!