loader

О проведении совещания в селе Коста-Хетагурова

08.12.2015

   07.12.2015 г. в администрации села Коста-Хетагурова состоялось совещание по вопросам сохранения объекта культурного наследия \"Шоанинский                      древнехристианский храм X-XI вв.\"

   С информацией выступил У.К-Г. Бесленеев.

   Принято решение:

1. Немедленно провести работы по засыпке грунта и восстановлению деревянного настила пола.

2. Увеличить количество сторожей до 3 человек за счет администраций Карачаевского муниципального района, администрации сельского поселения с. Коста-Хетагурова и РГБУ \"Государственный Карачаево- Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник\".

3. Рассмотреть вопрос об установке системы видеонаблюдения у выезда из села (на окраине по дороге ведущей к храму) и автономную систему фотофиксации на храме.

4. Подготовить проектно-сметную документацию по установке линии электропередачи.

5. Предусмотреть строительство помещения для обеспечения круглосуточной охр

аны храма.

6. Установить информационные надписи и обозначения на объекте культурного наследия в соответствии с требованиями Федерального законодательства.

7. Ходатайствовать перед Правительством КЧР о выделении денежных средств для проведения ремонтно-реставрационных работ на храме.

8. Провести работу по укреплению дверных замков и оконных проемов, осуществить контроль за режимом работы храма в дневное время и ограничить доступ в храм в ночное время. 


  В совещании приняли участие:

- начальник Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия - Бесленеев У.К-Г.;

- главный государственный инспектор Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия   Эбзеев Х.И.;

- ведущий специалист-эксперт-юрист Управления КЧР по сохранению,использованию, популяризации и государственной  охране объектов культурного наследия     Урусов Н.А.;

- заместитель министра имущественных и земельных отношений КЧР - Хубиев С.Д.;

- заместитель министра культуры КЧР - Алиев Т.Б.;

- заместитель главы администрации Карачаевского муниципального района - Тохчуков О.М.;

- глава администрации села Коста-Хетагурова - Магкаев И.В.;

- заместитель директора РГБУ \"Государственный Карачаево-Черкесский историко- культурный и природный музей- заповедник\"  -Эльканов Х-М. У.  

 

Возврат к списку

Навигация

Важная информация

Опрос

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!